Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Раздел «Местечко Дашковка во 2-ой половине 19 века»

В отдел « Дашковка во 2-ой половине 19 века» входят   4 раздела:

«Церковь и церковно-приходская школа»,

«Имение дворян Жуковских»,

«Торговля местечка»,

«Быт крестьян местечка».

              В разделе «Церковь и церковно-приходская школа» представлены церковные книги, иконы, колокольчики, ключ от церкви и т.д.

              Раздел «Имение дворян Жуковских» оформлен в виде фрагмента интерьера дворянского дома.

              Раздел «Торговля в местечке». В разделе представлены лавка с полками, на которых расположены самовары, утюги, фонари, бытовые предметы  промышленного производства и прилавок с денежными знаками, денежными документами, печатью, также весы.

              Раздел «Быт крестьян» представлен в виде крестьянской хаты н. 20 в. с жерновами, ткацким станком и предметами деревообработки.

С 1831 года имением владеет Эдвард Жуковский. Он хороший хозяин. При нем строится здание паровой мельницы, два здания водяных мельниц. Его имя связывается с энциклопедическим изданием губернии «Опыт описания Могилевской губернии», так как он принимал непосредственное участие в сборе материалов для этого труда, в котором нашлось место для описания местечка Дашковка. Из него узнаем о том, что в 1880 году в местечке домов деревянных насчитывалось 153; мелочная лавка; две православные церкви (одна небольшая каменная); еврейская молельная школа. С 1860-х годов Жуковский - предводитель уездного дворянства. Жуковские владеют имением вплоть до 1917 года.

Вот так выглядит уголок комнаты Жуковских. Здесь есть круглый стол, который накрыт скатертью, маленький столик на котором стоит граммофон, зеркало в деревянной оправе. Граммофон был передан школе правнучкой женщины, которая была прислугой у Жуковских.

Остальной материал представлен в виде фотографий: дом пана Жуковского, интерьер дома, склеп, аллею, озеро, парк. А на этой фотографии вы можете увидеть пана Жуковского, который сфотографировался вместе с крестьянами по случаю строительства пожарного сарая.

В местечке Дашкова к 19 веку открыто 10 лавок. Обычно такие лавки объединялись с домом владельца. Здесь одновременно продавали продукты питания и промышленные изделия. Иногда владельцы лавок привозили товар на заказ (закупали на ярмарках в России). В это период большой популярностью пользуются такие предметы быта как самовар, угольные утюги, появляются в обиходе керосиновые лампы.

В 1897 году в Дашковке действовали пароходная пристань, хлебный магазин, две кузницы, мельница, три постоялых двора, этапный двор, корчма, железнодорожная станция с 1902 года. Местечко насчитывало 195 дворов, 1197 жителей.

В разделе представлены самовары, утюги, фонари, бытовые предметы промышленного производства. На прилавке - денежные знаки, весы, денежные документы, печать, книга торговца.

Крестьянское жилье представлено в виде хаты начала 20 века с жерновами, ткацким станком и предметами деревообработки, ткачества, традиционные мужской и женский костюмы.

Разделы сайта