Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасная школа

25.04.2023

Декада "Чернобыль. Сохраняя память..."

раскрыть » / « свернуть

раскрыть » / « свернуть
01.09.2022

раскрыть » / « свернуть

ПЛАН работы по обеспечению антитеррористической защищенности

раскрыть » / « свернуть

Научно-технический прогресс, наряду с благами, принес и неисчислимые бедствия, как человеку, так и окружающей среде.Развитие современного общества порождает целый ряд опасностей: природных, техногенных, социальных. Человек, попадая в зону действия различных непредвиденных ситуаций (аварий, катастроф, стихийных бедствий, пожаров, взрывов, преступлений, вредных привычек и т.д.) может получить травмы и увечья различной степени тяжести.

Как защититься от всех напастей и крушений, которые могут коснуться нас в повседневной жизни? Вот здесь появляется понятие безопасности, обеспечение которой и позволяет в какой-то мере застраховаться от всевозможных проблем и включает в себя комплекс мер, направленных на сохранение собственной жизни и жизни членов семей, особенно детей.

Соблюдение элементарных правил личной безопасности помогает человеку избежать различных физических и моральных травм.

Современным детям предстоит жить при несравненно большей агрессивности внешних факторов, а потому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с самого раннего возраста формировать у обучающихся навыки безопасного поведения, воспитывать законопослушного гражданина.

Детская кожа в силу своих особенностей (снижена способность вырабатывать пигмент меланин), очень чувствительна к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Неконтролируемое пребывание детей на солнце чаще всего приводит к возникновению солнечного ожога, который представляет собой острое воспаление кожи в ответ на действие естественного или искусственного ультрафиолетового излучения. 

Следует избегать нахождения на открытом солнце в период с 11 до 16 часов, всегда надевать головной убор (панамки или шляпки с широкими полями, кепки или банданы с козырьком и защитой шеи), а также использовать солнцезащитные очки и специальную солнечную косметику.

Кроме этого, детям необходимо  обеспечить достаточный питьевой режим (бутилированная вода, несладкие соки, морсы и др.).

-                   На прогулку в лес, парк надевайте плотно прилегающую к телу одежду (желательно светлых тонов) с застегнутыми на рукавах манжетами и брюки.

-                   Надевайте головной убор или используйте капюшон.

-                   Пользуйтесь специальными средствами химической защиты от клещей (репеллентами).

-                   Заправляйте верхнюю одежду в брюки, а брюки – в сапоги, высокие ботинки или в носки.

-                   Через каждые 1-2 часа на прогулке и по возвращении домой проводите само- и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела. Не присосавшийся клещ (снятый с одежды или тела) не представляет опасности.

-                   Располагайтесь на отдых на траве на солнечных, сухих полянах не менее чем в метре от троп и кустарников, обязательно используйте покрывало или подстилку большой площади, светлых тонов для своевременного обнаружения клеща.

-                   Внимательно осматривайте дары леса (грибы, ягоды, букеты цветов) приносимые домой на наличие клещей.

-                   При дальних прогулках и туристических походах возьмите в аптечку приспособления для удаления присосавшихся клещей промышленного изготовления или пинцет/суровую нитку, антисептик для обработки повреждений кожи, противомикробные средства для химиопрофилактики клещевых инфекций.

 

Что делать, если укусил клещ:

Обратитесь в лечебное учреждение для извлечения клеща (чем раньше клещ будет извлечен, тем лучше) и получения консультации по курсу профилактического лечения, которое должно быть максимально ранним (не позднее 3 дней после укуса);

-                   При отсутствии возможности обратиться в лечебное учреждение удалите клеща самостоятельно. Используйте нить, обвяжите ее вокруг головки клеща как можно ближе к поверхности кожи. Вращая нить против часовой стрелки, клеща «вывинчивают», помещают в емкость с плотно притертой крышкой и доставляют в лечебное учреждение либо в центр гигиены и эпидемиологии;

-                   При извлечении клеща не нужно использовать никакие масляные растворы, так как клещ в дальнейшем не будет пригоден для исследований на наличие возбудителей заболеваний;

-                   Место укуса обработайте антисептиком (йодом, раствором бриллиантовой зелени, перекисью водорода), после чего тщательно вымойте руки с мылом;

-                   В любом случае обратитесь к врачу;

-                   В последующие дни после укуса следите за своим самочувствием: в случае появления недомогания, головной боли, повышения температуры, боли в мышцах немедленно снова обратитесь к врачу.

Что делать, если укусила змея:

-                   Вызвать скорую медицинскую помощь по телефону 103;

-                   При отсутствии дыхания и сердцебиения (пульса), приступить к сердечно-легочной реанимации;

-                   При отсутствии сознания пострадавшему следует придать стабильное положение на боку;

-                   В первые 10-15 минут после укуса выдавить яд из ранки. Высасывать яд не рекомендуется;

-                   Промыть место укуса перекисью водорода либо водой с мылом, обработать края раны антисептиком (раствором йода,

-                   Бриллиантовой зелени, спиртом, одеколоном);

-                   Наложить стерильную повязку на рану;

-                   Чтобы замедлить распространение яда в организме, необходимо ограничить подвижность пострадавшего; при укусе конечностей наложить шину;

-                   Давать пить большое количество жидкости;

-                   Доставить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

-                   Не выходи из дома, квартиры.

-                   Закрой окна, двери и дымоходы.

-                   Отключи от сети радио, телевизор, не пользуйся электроприборами и телефоном.

-                   Если гроза застала на улице, укройся в ближайшем здании.

-                   Нельзя находиться на возвышенностях, вблизи крупных металлических объектов, под одиноко стоящими деревьями.

-                   При отсутствии укрытия необходимо найти низину, сесть на корточки, обхватить голову

-                   руками, отложить металлические предметы.

-                   В лесу необходимо укрыться на низкорослом участке, держаться подальше от пораженных грозой деревьев.

-                   Нельзя находиться у воды (купаться, ловить рыбу).

-                   Если ты застигнут грозой на велосипеде, остановись и пережди грозу на расстоянии

-                   примерно 30 метров от него.

-                   При встрече с шаровой молнией не касайся ее и не приближайся, по возможности не двигайся.

-                   Ежедневно на нашей планете происходят различные чрезвычайные ситуации. Экстремальные ситуации возникают, как правило, внезапно и требуют от человека незамедлительных и активных действий.

-                   Формула безопасности гласит:- необходимо предвидеть опасность и, по возможности, избегать ее.

Разделы сайта