Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Раздел «Начало 19 века. Война 1812 года на территории региона».

С первых дней Отечественной войны 1812 года территория Беларуси стала ареной военных действий. Местечко Дашковка вошло в историю благодаря известному сражению при деревни Салтановка, произошедшему 11 июля 1812 года. В этом сражении принимали участие седьмой пехотный корпус генерала Раевского и первый пехотный корпус маршала Даву. Согласно описаниям современника событий, игумена Ореста: «...виден был из Могилева над местом сражения .. .большой дым; над российской армией, такой же и над французской; и издали казалось, будто бы лес горел». Говорили, что в этом жарком бою Раевский повел солдат в атаку вместе со  своими сыновьями. Старший, 16-летний Александр, нес знамя полка, а младший 11-летний Николай, шел рядом с отцом. (Показать картину). Это событие изобразил на картине художник Самокиш. Позже Раевский отрицал данный факт и утверждал, что это придумано в салонах Санкт-Петербурга.

Благодаря данному сражению основные силы 2-ой армии под командованием Багратиона смогли переправиться через Днепр в районе Нового Быхова, вышли на Смоленск и соединились с первой армией. В Дашковке в имении Жуковских, где был организован лазарет, оказывалась медицинская помощь раненому генералу Раевскому. Имение Жуковских изображено белорусским художником, композитором Наполеоном Ордой. (Показать картину).

Основное место среди экспонатов занимает карта-схема сражения русских и французских войск при д. Салтановка, с обозначением на ней д. Дашковка. Отдел дополняет изображение в полный рост французского пехотинца и русского артиллериста. Интереснейшие экспонаты школьного музея, найденные на месте былых сражений - ядра пушек, фляга деревянная солдатская (н. 19 в., Франция), пороховница из рога (н. 19 в., Франция).

По имеющимся данным, в битве под Салтановкой принимала участие известная Надежда Дурова под именем корнет Александров. Репродукция портрета также представлена в этом отделе.

Разделы сайта