Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Раздел "Возникновение поселения"

Возникновение поселения

Некоторые исследователи (в частности Романов Е.Р.) считают, что поселение, называемое сегодня Дашковкой возникло в 1597 г., когда князь Богдан Соломерецкий, староста Кричевский заложил на своих землях местечко называемое Богданово. Об этом говорится в Барколабовской летописи. Представители рода князей Соломерецких внесли свой вклад в развитие Могилёвщины в 16-17 вв. они имели своё генеалогическое древо, герб (показать генеалогическое древо и герб князей Соломерецких).

Позднее поселение получило название Дашковка. Существуют различные легенды о происхождении данного названия. Первая легенда гласит, что поселение названо в честь княгини Дашковой. Вторая легенда говорит о том, что у пана Жуковского была племянница Даша. Однако документов, подтверждающих эти гипотезы нет.

Мы склоняемся к такому мнению, что название Дашковка возникло от.названия реки Дашка' (это маленькая речушка, которую можно было перейти по доске, ныне эта река называется Устиновка). Протекает с запада на восток, впадает в реку Днепр. Она делит Дашковку на северную и южную части. Поселение Дашковка входило в состав существования ВКЛ и Речи Посполитой (показать на карте).

С 1772 года восточные земли Беларуси оказались в составе Российской империи.

Разделы сайта