Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.06.2018

Мы этой памяти верны

В рамках республиканской акции «Мы этой памяти верны», 21 июня 2018  года ребята оздоровительного лагеря «Радуга» ГУО «Дашковская СШ» посетили мемориальный комплекс «Буйническое поле».

Экскурсовод напомнил детям о втором периоде обороны Могилёва, о танковом сражении на Буйничском поле, которое продолжалось 14 часов, о полковнике Семёне Фёдоровиче Кутепове, о корреспонденте газеты «Известия» Константине Михайловиче Симонове и фотокорреспонденте Павле Трошкине, который сфотографировал скопище подбитых немецких танков.

Мемориальный комплекс «Буйничское поле» создан с целью увековечить подвиг воинов 172-й стрелковой дивизии 388-го стрелкового полка и народных ополченцев города Могилёва. Мемориал имеет четыре аллеи, сходящиеся у каплицы. Вместе с экскурсоводом мы побывали в каплице. Она расположена на насыпном холме. Её высота – 27 метров. Под часовней сделан подземный вход в склеп для захоронений найденных останков воинов. Внутри каплицы – памятные доски с фамилиями бойцов, погибших на Буйничском поле. Стены изнутри отделаны фресками. Там установлен маятник Фуко, который не только показывает, что Земля вертится, но и символизирует вечную память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Могилёв. На территории мемориального комплекса находится «Озеро слёз», как символ слёз матерей, потерявших своих сыновей в годы Великой Отечественной войны.

Мы подошли к дубу, которому около двухсот лет, – свидетелю той далёкой войны. Он защищал наших воинов от пуль, осколков. В кору этого дерева вросла колючая проволока. Дети собирали под дубом жёлуди и трогали его шершавую кору. Прикоснувшись к дубу, ребята загадывали одно-единственное желание, о котором никому нельзя рассказывать, иначе не сбудется. Мы, взрослые, надеемся, что дети пожелали, чтобы война никогда не повторилась, жить в мире и согласии. 

Получив новые сведения, массу впечатлений и положительные эмоции, мы, уставшие и довольные, вернулись в нашу родную школу!

15.05.2022

Эстафета музейного опыта

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта